• Tel : +55 16 3627 8528


Sobre a escola

Os trabalhos começaram há 25 anos com a equipe atual compondo a terceira gestão do Sementinha. Com 13 alunos, nenhuma experiência, mas muita vontade de trabalhar, a escola desde o início foi familiar envolvendo parentes e amigos na estruturação de um sonho. O trabalho foi crescendo, ganhando força e conceito. As salas foram ficando recheadas de crianças e o espaço físico já não comportava a demanda. Aos poucos a equipe foi construindo mais salas de aula e os outros espaços necessários para se trabalhar com qualidade.

Com o passar dos anos e o aumento da credibilidade da Sementinha com a famílias enxergou-se a necessidade de implantar o ensino fundamental. Com frio na barriga, mas muita vontade de crescer à cada ano, o colégio foi ganhando mais uma série até que o prédio da educação infantil ficou muito pequeno e foi aí que surgiu a ideia de um espaço exclusivo para o ensino fundamental.

Rotina da Sala


Manhã

Segunda Feira

Terça Feira

Hora Rotina
7h30min Roda de “Bom dia”, apresentação da rotina, chamada e calendário
8h Aula de música
8h30min Lanche
9h Atividade de Matemática
9h30min Parque
10h20min Roda de músicas
10h40min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Quarta Feira

Hora Rotina
7h30min Recepção com brinquedos de faz de conta
8h Roda de “Bom dia”, apresentação da rotina, chamada e calendário
8h30min Lanche
9h Atividade de natureza e sociedade
9h30min Parque
10h20min Jogos e brincadeiras
10h40min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Quinta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com roda de músicas
8h Roda de “Bom dia”, apresentação da rotina, chamada e calendário
8h30min Lanche
9h Atividade de Artes
9h40min Parque
10h20min Brincadeiras de faz de conta
10h40min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Sexta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com roda de histórias
8h Roda de “Bom dia”, apresentação da rotina, chamada e calendário
8h30min Lanche
9h Atividade de Movimento e expressão Corporal
9h40min Parque
10h20min Jogos e brincadeiras
10h40min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Educadoras: Alessandra e Mariana

Tarde

Segunda Feira

Hora Rotina
13h Recepção com brinquedos de casa
13h30min Roda de “Boa tarde”, apresentação da rotina, chamada e calendário
14h Roda de histórias
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Atividade de Linguagem oral e escrita
15h30min Parque
16h Jantar
16h30min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Terça Feira

Hora Rotina
13h Recepção com roda de músicas
13h30min Roda de “Boa tarde”, apresentação da rotina, chamada e calendário
14h Jogos e brincadeiras
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Atividade de Matemática
15h30min Parque
16h Jantar
16h30min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Quarta Feira

Hora Rotina
13h Recepção com brinquedos de encaixe (Lego)
13h30min Roda de “Boa tarde”, apresentação da rotina, chamada e calendário
14h Roda de histórias
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Atividade de Natureza e Sociedade
15h30min Parque
16h Jantar
16h30min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
13h Roda de “Boa tarde”, apresentação da rotina, chamada e calendário
13h30min Aula de Música
14h Jogos simbólicos
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Atividade de Artes
15h30min Parque
16h Jantar
16h30min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Sexta Feira

Hora Rotina
13h Recepção “caixa surpresa”
13h30min Roda de “Boa tarde”, apresentação da rotina, chamada e calendário
14h Roda de músicas
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Atividade de Movimento e expressão corporal
15h30min Parque
16h Jantar
16h30min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Educadoras: Alessandra e Jéssica

Integral

Segunda Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h40min Mini parque
14h10min Roda de histórias
14h30min Lanche
15h10min Oficina de Arte
15h30min Brinquedos de casa
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Terça Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h40min Tanque de areia
14h10min Cuidados com a horta
14h30min Lanche
15h10min Roda de músicas
15h30min Oficina de teatro
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quarta Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Parque da mangueira
14h10min Expressão corporal e movimento
14h30min Lanche
15h10min Massinha de modelar
15h30min Brinquedos de faz de conta
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h40min Parque da abacateiro
14h30min Lanche
15h Cuidados com a horta
15h30min Jogos e brincadeiras
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Sexta Feira

Educadora: Carolina e Alessandra

Manhã

Segunda Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos da casa
8h Roda de conversa e músicas
8h30min Lanche
9h Atividade de Linguagem oral e escrita
9h40min Parque
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Terça Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos de faz de conta
8h Roda de histórias
8h30min Lanche
9h10min Aula de música
9h40min Atividade de matemática
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Quarta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos de encaixe (Lego)
8h Roda de músicas
8h30min Lanche
9h Atividade de natureza e sociedade
9h40min Parque
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Quinta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos de faz de conta
8h Atividade de movimento
8h30min Lanche
9h20min Aula de teatro
10h Pátio de jabuticabeira
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Sexta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com massinha de modelar
8h Roda de histórias
8h30min Lanche
9h Aula de Arte
9h40min Parque
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Tarde

Segunda Feira

Hora Rotina
13h Aula com brinquedos de casa
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de Linguagem oral e escrita
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Parque
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Roda de histórias
17h Despedida

Terça Feira

a

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de faz de conta
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
13h50min Atividade de movimento
14h20min Lanche e higiene bucal
14h40min Parque
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Roda de músicas
17h Despedida

Quarta Feira

a

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de encaixe (Lego)
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de Natureza e Sociedade
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Parque
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Brinquedos de faz de conta
17h Despedida

Quinta Feira

a

Hora Rotina
13h Massinha de modelar
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Aula de música
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Atividade de Arte
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Jogos e brincadeiras
17h Despedida

Sexta Feira

a

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de casa
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de Matemática
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Parque
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Roda de histórias
17h Despedida

Educadoras: Larissa e Francielly

Integral

Segunda Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Tanque de areia
14h10min Roda de histórias
14h40min Lanche
15h10min Oficina de Arte
15h30min Brinquedos de casa
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Terça Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Mini parque
14h10min Cuidados com a horta
14h50min Lanche
15h10min Roda de músicas
15h30min Oficina de teatro
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quarta Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Parque da mangueira
14h10min Expressão corporal e movimento
14h50min Lanche
15h10min Massinha de modelar
15h30min Brinquedos de faz de conta
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
11h40min Judô
12h30min Hora do sono
14h Parque do abacateiro
14h30min Cuidados com a horta
15h Lanche
15h30min Jogos e brincadeiras
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Sexta Feira

Hora Rotina
12h Ballet
12h20min Hora do sono
13h30min Tanque de areia
14h10min Projeto: Exposição de Arte/Feira de Ciências
14h50min Lanche
15h10min Brinquedos de faz de conta
15h30min Roda de histórias
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Educadora: Mirían

Manhã

Tarde

Segunda Feira

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de casa
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade  de Linguagem oral e escrita
14h40min Lanche e higiene bucal
15h20min Aula de teatro
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Roda de histórias
17h Despedida

Terça Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos
8h Roda de histórias
8h30min Lanche
9h10min Atividade de Matemática
9h40min Aula de música
10h30min Jogos e brincadeiras
11h Almoço
11h30min Frutas e higiene bucal

Quarta Feira

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de encaixe (Lego)
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de Natureza e Socidade
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Parque
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Roda de músicas
17h Despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
13h Aula de Judô
13h40min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Lanche
14h30min Aula de música
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Atividade de Arte
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Roda de histórias
17h Despedida

Sexta Feira

Hora Rotina
13h Aula de Ballet
13h40min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de movimento
14h40min Lanche e higiene bucal
15h10min Atividade de Arte
16h Jantar
16h15min Frutas e higiene
16h30min Massina de modelar
17h Despedida

Integral

Segunda Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Parque da mangueira
14h10min Cuidados com a horta
14h40min Lanche
15h10min Roda de histórias
15h30min Brinquedos de casa
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Terça Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Parque do abacateiro
14h10min Jogos e brincadeiras
14h40min Lanche
15h10min Roda de músicas
15h30min Apoio pedagógico
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quarta Feira

Hora Rotina
12h Hora do sono
13h30min Mini parque
14h10min Tarefa
14h40min Lanche
15h10min Roda de músicas
15h30min Brinquedos de faz de conta
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
11h40min Judô
12h20min Hora do sono
13h30min Tanque de areia
14h10min Expressão corporal e movimento
14h40min Lanche
15h10min Lego
15h30min Oficina de Arte
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Sexta Feira

Hora Rotina
12h Ballet
12h40min Hora do sono
13h30min Parque da mangueira
14h10min Projeto: Exposição de Arte/Feira de Ciências
14h40min Lanche
15h10min Brinquedos de faz de conta
15h30min Massinha de modelar
16h Jantar
16h30min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Educadora: Caroline

Manhã

Segunda Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos
8h Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
8h30min Lanche
9h Atividade de Linguagem oral
9h40min Jogos e brincadeiras
10h Parque
10h45min Almoço
11h15min Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Terça Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos
8h Lanche
8h30min Aula de música
9h Atividade de Matemática
9h40min Brincadeiras de faz de conta
10h Parque
10h45min Almoço
11h15min Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Quarta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos de encaixe (Lego)
8h Roda de músicas
8h30min Lanche
9h Atividade de natureza e sociedade
9h40min Parque
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Quinta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com brinquedos de faz de conta
8h Atividade de movimento
8h30min Lanche
9h20min Aula de teatro
10h Pátio de jabuticabeira
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Sexta Feira

Hora Rotina
7h30min Acolhida com massinha de modelar
8h Roda de histórias
8h30min Lanche
9h Aula de Arte
9h40min Parque
10h30min Almoço
11h Fruta e higiene bucal
11h30min Mamadeiras/hora do sono

Tarde

Segunda Feira

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de casa
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h10min Aula de teatro
14h50min Lanche e higiene bucal
15h10min Atividade de Linguagem oral e escrita
16h Parque
16h30min Jantar
16h45min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Terça Feira

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de casa
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h20min Aula de Matemática
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Parque
15h50min Jogos e brincadeiras
16h30min Jantar
16h45min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Quarta Feira

Hora Rotina
13h Acolhida com brinquedos de encaixe (Lego)
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
13h40min Atividade de Natureza e Sociedade
14h20min Aula de Inglês
15h10min Lanche e higiene bucal
15h40min Roda de músicas
16h Brincadeiras de faz de conta
16h30min Jantar
16h45min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
13h Judô
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de Arte
14h30min Lanche e higiene bucal
15h10min Aula de música
16h Roda de histórias
16h30min Jantar
16h45min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Sexta Feira

Hora Rotina
13h Ballet
13h30min Roda da novidade, chamada, rotina, calendário e combinados
14h Atividade de Movimento
14h30min Lanche e higiene bucal
15h Parque
15h40min Jogos e brincadeiras
16h30min Jantar
16h45min Frutas e higiene bucal
17h Despedida

Educadora: Ane

Integral

Segunda Feira

Hora Rotina
12h00 Cimentado
12h30min Parque do abacateiro
13h20min Roda de histórias
14h Cuidados com a horta
14h30min Brinquedos de casa
15h Lanche
15h30min Jogos e brincadeiras
16h20min Jantar
16h40min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Terça Feira

Hora Rotina
12h00 Cimentado
12h30min Parque da mangueira
13h20min Roda de músicas
14h Tarefa
14h30min Lego
15h Lanche
15h30min Expressão corporal e movimento
16h20min Jantar
16h40min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quarta Feira

Hora Rotina
12h00 Cimentado
12h30min Tanque de areia
13h20min Massina de modelar
14h Oficina de teatro
14h30min Brinquedos de faz de conta
15h Lanche
15h30min Apoio pedagógico
16h20min Jantar
16h40min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Quinta Feira

Hora Rotina
11h40min Judô
12h30min Mini parque
13h20min Roda de histórias
14h Tarefa
14h30min Cuidados com a horta
15h Lanche
15h30min Jogos e brincadeiras
16h20min Jantar
16h40min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Sexta Feira

Hora Rotina
12h Ballet
12h40min Parque do abacateiro
13h20min Roda de músicas
14h Brinquedos de faz de conta
14h30min Expressão corporal e movimento
15h Lanche
15h30min Projeto: Exposição de Arte/feira de Ciências
16h20min Jantar
16h40min Frutas
17h Higiene bucal e despedida

Educadora: Tatiane

Manhã

Tarde


*A rotina é flexível de acordo com a necessidade do grupo.

Cardápio da Semana

 3 bolachas de maisena, Yakult e Fruta  
 1 pedaço de bolo,Suco e Fruta  
 1 Xícara de biscoito de polvilho, Todinho e Fruta  
 1 Bisnaguinha com requeijão, Iogurte e Fruta .  
 3 Bolachas de água e sal ou Club Social, Suco e fruta